Украинские силовики активизировали применение боевых систем западного производства на Купянском направлении, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. «
"В частности, отмечается, что на уровне взводов противника активизировались группы, ведущие огонь с бесшумных минометов. Они опасны тем, что выпущенная мина летит, не издавая шума, и это не оставляет времени среагировать на выстрел", — рассказал он, ссылаясь на собственные источники.
По словам Марочко, это оружие используют маневренные группы численностью до 30 человек. Предположительно, применяемый ими миномет — польский LMP-2017.
Ранее он сообщал РИА Новости, что в район Артемовска в ДНР поступила крупная партия западных ПТРК NLAW.
Согласно сводкам Минобороны, ВСУ ежедневно теряют на Купянском направлении по несколько десятков военнослужащих. В минувшую среду сообщалось, что российские бойцы на этом участке фронта взяли под контроль часть промзоны.