Украинские военные уходят из Соледара и пытаются скрыть это даже от своих союзников, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко в эфире телеканала «Россия 24″.
“В Соледаре мы отмечаем массовый исход противника из городской застройки. Основой обороны украинских войск на этом участке была 61-я отдельная механизированная бригада. А по нашей разведывательной информации, комбриг с позывным Лыжник поставил задачу подчиненным командирам батальонов с вечера и в течение ночи организовать отход оставшихся и уцелевших частей из города», — сказал военный.
По его словам, командование бригады планировало вывести войска максимально незаметно, но бегство не осталось незамеченным среди других украинских частей в городе.
Утром в понедельник стало известно об освобождении села Бахмутское, которое находится недалеко от Соледара, к северо-востоку от важного транспортного узла Артемовск (украинское название – Бахмут). Через этот город проходит сеть автомобильных и железных дорог, по которым осуществляется снабжение украинской группировки войск на Донбассе.
Идут ожесточенные бои за Артемовск и Соледар.