Главная » Новости » Путин оценил мирные инициативы стран Африки по Украине

Путин оценил мирные инициативы стран Африки по Украине

Путин оценил мирные инициативы стран Африки по Украине

Москва внимательно изучила предложения африканских государств по урегулированию ситуации на Украине и относится к ним серьезно, заявил президент России Владимир Путин.«

"Мы внимательно проанализировали высказанные нашими африканскими друзьями мысли и соображения, мы относимся к этому очень серьезно и с большим вниманием", – сказал он на встрече с главами государств Африки, посвященной ситуации на Украине.

Москва, отметил президент, ценит подход африканских стран, которые искренне стремятся найти пути разрешения украинского конфликта. “Мы, конечно, очень ценим ваш сбалансированный подход, а также то, что вы не поддержали и не поддерживаете антироссийскую риторику, антироссийскую кампанию”, – добавил он.

При этом Путин выразил надежду, что африканские коллеги “хорошо понимают природу и истоки этого кризиса”. Он отметил, что они возникли не “вчера” и были созданы “некими силами на Западе”, которые долгие годы готовились к гибридной войне с Москвой, превращая Украину в инструмент для подрыва основ безопасности и государственности России.«”Я это говорю с полным основанием”, – подчеркнул глава государства.

Путин обратил внимание на высказывания европейских лидеров о том, что страны Африки против госпереворотов. “Я с этим полностью согласен. Но вторая проблема, которая привела к сегодняшнему кризису, это как раз госпереворот на Украине в 2014 году, это был именно государственный антиконституционный вооруженный кровавый переворот, который западные страны активно поддержали”, – напомнил глава государства.

Страны Запада, отметил он, пренебрегли нормами международного права и публично поддержали этот переворот, не постеснявшись озвучить сумму, потраченную на эти цели.

Россия, заметил также Путин, не понимает, зачем страны Запада тянут Украину в НАТО, что создает фундаментальную угрозу интересам России. Он вновь высказал готовность к переговорам, напомнив, что ранее “был фактически согласован” проект мирного договора.

“Но после отвода наших войск из-под Киева — а нас просили это сделать, чтобы создать условия для заключения окончательного договора — киевские власти отказались от всех прежних договоренностей”, – сказал президент.

“Поэтому я считаю, что мяч полностью на их стороне. Я сейчас не буду говорить о деталях того, о чем мы договаривались, думаю, это будет не очень корректно”, – добавил Путин.

Источник