Киев предпринял попытку атаковать беспилотником Ту-141 “Стриж” в ударном исполнении, его система навигации была выведена из строя комплексом РЭБ “Поле-21”, дислоцированном в Тульской области, аппарат упал в районе Киреевска, заявили в воскресенье в Минобороны России.
“26 марта текущего года киевским режимом была осуществлена попытка совершения атаки беспилотным летательным аппаратом типа “Стриж” (Ту-141) в ударном исполнении”, – говорится в сообщении.
Уточняется, что группировка российских средств противовоздушной обороны, развернутая в Тульской области, в которую входят зенитные ракетные комплексы “С-300”, “Панцирь-С1”, а также комплексы радиоэлектронной борьбы “Поле-21”, обеспечивает надежное прикрытие с данного направления.
“В частности, комплексом РЭБ “Поле-21″ было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации”, – добавили в МО РФ.
В итоге беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области.
Сейчас на месте падения беспилотника работают специалисты Минобороны России, МЧС России и правоохранительных органов.
Ранее в воскресенье комитет по региональной безопасности Тульской области сообщил о взрыве в Киреевском районе. В результате произошедшего три человека получили ранения, три жилых дома оказались частично повреждены. На месте работают все оперативные службы, организовано оцепление. Сейчас угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет. Губернатор Алексей Дюмин проинформирован о произошедшем, он координирует работу всех служб и дальнейшие действия.