Главная » Новости » ЦБ возобновит валютные интервенции: рубль уже подорожал

ЦБ возобновит валютные интервенции: рубль уже подорожал

ЦБ РФ и Минфин возобновят валютно-обменные операции на внутреннем рынке с 13 января. Речь идет о покупке и продаже юаня в рамках бюджетного правила, сообщили в пресс-службе регулятора.

“Операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи с инструментом китайский юань-рубль с расчетным периодом завтра (CNYRUB_TOM)”, – говорится в сообщении.

Чтобы минимизировать влияние валютных интервенций на курс рубля и юаня, центральный банк будет проводить операции с ним равномерно в течение каждого торгового дня.

Возобновление валютных операций в соответствии с бюджетным правилом означает, что регулятор будет покупать юани, когда доходы от нефти и газа будут высокими, и продавать, когда они будут низкими. В отличие от аналогичных интервенционных механизмов, проводившихся центральным банком до февраля прошлого года, теперь операции будут проводиться не с теперь уже «ядовитыми» долларом и евро, а в китайской валюте.

С 13 января центральный банк начнет продажу юаня на внутреннем рынке в соответствии с фискальной политикой. Делается это в соответствии с опубликованной Минфином процедурой — ведомство прогнозирует, что в январе Россия недополучит нефтегазовых доходов на 54,5 млрд руб. Именно на эту сумму центральный банк будет равномерно продавать юань каждый день до 6 февраля. Центральный банк приостановил валютные интервенции на внутреннем рынке за месяц до начала CBO — 24 января 2022 года.

Банк России также сохраняет возможность проведения операций на валютном рынке для поддержания финансовой стабильности, отметил регулятор.

Как пояснили в Минфине, в январе государство будет продавать юани: по прогнозам ведомства, в январе Россия недополучит нефтегазовых доходов на 54,5 млрд руб. Именно на эту сумму центральный банк должен продать юань.

«Операции будут осуществляться с 13 января по 6 февраля 2023 года, соответственно ежедневный объем реализации иностранной валюты составит эквивалент 3,2 млрд рублей. В связи с риском снижения фактических объемов экспорта газа По сравнению с прогнозными значениями объем возможного дохода от экспортной пошлины на газ будет меньше, что будет учтено при корректировке в ближайшие месяцы, пояснили в министерстве.

Министерство финансов будет ежемесячно оценивать, сколько доходов от нефти и газа поступит в казну в текущем месяце. Для этого будет использоваться несколько параметров, в том числе фактические котировки нефти марки Юралс, курс рубля к доллару, экспортные цены на природный газ и прогнозируемые объемы добычи нефти и газа.

«В случае превышения прогнозируемой нефтегазовой выручки месячного базового уровня Минфин России будет проводить операции по приобретению ликвидных активов в размере дополнительной нефтегазовой выручки. В случае прогнозирования в текущем месяце недополученной нефтегазовой выручки в федеральном бюджете Минфин России проведет операции по реализации соответствующего объема ликвидных активов», — пояснили в пресс-службе Минфина.

После сообщений ЦБ и Минфина о применении валютных интервенций курс доллара к рублю на Московской бирже начал снижаться. К 13:50 мск он подешевел на 87 копеек до 68,92 рубля. Таким образом, впервые в 2023 году доллар торгуется дешевле 69 рублей.

После начала спецоперации на Украине и последовавших за ней антироссийских санкций курс рубля сначала резко ослаб: в марте 2022 года доллар торговался по 120 рублей, евро по 132 рубля. Затем национальная валюта постепенно начала укрепляться. И до конца осени доллар и евро торговались в диапазоне 55-60 рублей. При этом центральный банк отменил валютные операции на внутреннем рынке в соответствии с бюджетным правилом еще 24 января 2022 года, за месяц до начала действия ЦБО.

Такое чрезмерное укрепление рубля было невыгодно как компаниям-экспортерам, так и бюджету. Летом вице-премьер Андрей Белоусов назвал наиболее комфортным для российской промышленности курс 70-80 рублей за доллар.

Министр финансов Антон Силуанов допустил валютные интервенции для стабилизации курса, но отметил, что для России рискованно проводить операции с евро и долларами из-за санкций. Поэтому интервенции разрешались через валюту дружественных стран.

«Сейчас иностранная валюта токсична, но мы готовы влиять на курс [инвестировать] в валютах дружественных стран. А через валюту дружественных стран, через кросс-курсы с долларом и евро можно будет регулировать стоимость доллара и евро по отношению к рублю, считает Силуанов.