[dropcap style=’circle’]?[/dropcap]

Организация заключила трудовой договор с гражданином республики Казахстан. Какие налоги она должна перечислить в бюджет?

Ответ:

Выплаты иностранцу-нерезиденту облагаются НДФЛ*, если он получает доход от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Если работник получает доходы за выполнение трудовых обязанностей за пределами страны, такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Следовательно, НДФЛ не облагаются. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 24 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/350.

*Более подробно этот вопрос будет освещаться на нашем семинаре “Иностранные работники 2014”, который состоится 22 июля 2014 в нашем Центре Обучения и Развития “Академия”

В отношениях между Россией и Республикой Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18 октября 1996 г. (далее – Конвенция).

 

В силу п. 1 ст. 15 Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Казахстана в связи с работой по найму, облагаются налогом в Казахстане, если только работа по найму не осуществляется в РФ. Таким образом, если российский бизнесмен отправит своего сотрудника в Казахстан работать в качестве представителя, то удерживать и перечислять налог с доходов физических лиц придется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Страховые взносы в подобной ситуации уплачивать не придется. В соответствии со ст. 7 Закона N 212-ФЗ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты, начисленные в пользу иностранцев в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках договоров, заключенных с российскими работодателями.

 

А вот взносы на травматизм уплачивать придется. Согласно ст. 5 Закона N 125-ФЗ, а также п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184, заработная плата работников представительства облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Таким образом, российский бизнесмен с заработной платы сотрудника представительства будет уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также налоги с фонда заработной платы в соответствии с законодательством Республики Казахстан. НДФЛ и страховые взносы, предусмотренные Законом N 212-ФЗ, коммерсант уплачивать не будет.

 

           1) Налог на доходы

 

Доходы сотрудников-иностранцев облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы граждан России.

 

Плательщиками НДФЛ признаются физлица (резиденты и нерезиденты). Резиденты уплачивают НДФЛ с доходов, полученных ими от источников в РФ или источников за пределами страны. Для нерезидентов, объектом налогообложения будет доход, полученный только от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

 

Резидентом считается лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году (налоговом периоде) и продолжающийся в другом. Важно, чтобы месяцы шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ). К примеру, чтобы определить, является ли физлицо резидентом на 1 мая 2010 г., нужно рассматривать период с 30 апреля 2009 по 30 апреля 2010 г., включительно.

 

Должны ли 12 месяцев быть календарными? Московские инспекторы положительно отвечают на этот вопрос. Учитывать необходимо именно календарные месяцы (Письма УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2009 г. N 20-15/3/041871@, от 30 января 2009 г. N 18-15/3/007427@). Заметим, что Минфин России в одном из своих давних писем придерживался аналогичной позиции (Письмо от 29 марта 2007 г. N 03-04-06-01/94).

 

Но в последних разъяснениях финансовое ведомство указывает на то, что 12 месяцев не обязательно должны быть календарными (Письма от 29 октября 2009 г. N 03-04-05-01/779, от 17 июля 2009 г. N 03-04-06-01/176).

 

Налоговый статус иностранца определяется по истечении 183 дней нахождения в РФ в течение 12 следующих подряд календарных месяцев с учетом времени его нахождения в предшествующем году, начиная с даты въезда в страну. Разберемся, как нужно определять период в 183 календарных дня.

 

Календарные дни не должны идти подряд, подобного требования ст. 207 Налогового кодекса не содержит. Важно, чтобы в 12-месячном периоде набралось 183 дня. Календарные дни, в течение которых иностранные работники выезжают за пределы территории РФ, при подсчете 183 дней не учитываются, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом. Так, краткосрочное (менее шести месяцев) лечение или обучение входит в расчет (Письмо Минфина России от 1 апреля 2009 г. N 03-04-06-01/72).

 

Дни отъезда и приезда включаются в календарные дни фактического нахождения в России (Письмо Минфина России от 27 января 2009 г. N 03-04-07-01/8).

 

Налоговый статус должен быть документально подтвержден. Кстати, в налоговой карточке по форме 1-НДФЛ (утв. Приказом МНС России от 31 октября 2003 г. N БГ-3-04/583), где ведется учет сумм, выплачиваемых физлицам (п. 1 ст. 230 НК РФ) указывается статус сотрудника и подтверждающие документы (п. 2.9 разд. 2 налоговой карточки).

 

Конкретного перечня документов нет. Дату прибытия иностранца и количество дней пребывания в стране могут подтвердить, в частности, документ, удостоверяющий личность, с отметкой о въезде в РФ, виза с отметками, билеты (авиа- и железнодорожные). Также это могут быть документы о регистрации иностранных граждан, временно проживающих в РФ (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ). Для определения статуса может подойти и справка с места учебы, подтверждающая посещение учебного заведения (Письмо Минфина России от 27 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/323).

 

Обратите внимание: вид на жительство иностранного гражданина не является документом, подтверждающим фактическое время его нахождения на территории РФ (Письма Минфина России от 17 июля 2009 г. N 03-04-06-01/176, от 14 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/108).

 

К доходам от источников в РФ относятся, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Указанные доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке НДФЛ в размере 13 процентов. Для нерезидентов ставка составляет 30 процентов, если иное не предусмотрено международными соглашениями об избежании двойного налогообложения (ст. 224 НК РФ).

 

Выплачивая вознаграждение сотруднику, предприниматель выступает налоговым агентом и должен удержать налог (п. 2 ст. 226 НК). Агент удерживает НДФЛ непосредственно из вознаграждения при его фактической выплате. Если налог удержать невозможно, коммерсант должен в течение одного месяца с момента возникновения соответствующего обстоятельства письменно сообщить об этом в инспекцию по месту своего учета.

 

           2) Страховые взносы

 

С 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (далее – Закон N 212-ФЗ), который заменил ЕСН страховыми взносами в Пенсионный фонд, ФСС и фонды обязательного медицинского страхования.

 

Не облагаются страховыми взносами выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации (пп. 15 п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Во всех других случаях с выплат такому работнику начисляются страховые взносы.

 

Статус временно пребывающего предполагает наличие у иностранного гражданина миграционной карты, то есть документа, подтверждающего лишь его право находиться в стране (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).

 

Обратите внимание: термины “временно пребывающий в РФ” и “временно проживающий в РФ” отличаются. Временно пребывающим считается тот, кто приехал в страну на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получил миграционную карту, но не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание. Временно проживающим считается тот, кто получил разрешение на временное проживание.

 

Начисление страховых взносов с зарплаты иностранных граждан зависит от их правового положения. Не начисляются взносы лишь с сумм, выплачиваемых временно пребывающим гражданам.

 

           3) Взносы на травматизм

 

Действие Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ (далее – Закон N 125-ФЗ), который регулирует в том числе порядок уплаты взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, распространяется на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства. Следовательно, за иностранных работников, находящихся на территории РФ, страховые взносы на травматизм работодатель уплачивает в общем порядке.

 

Взносы уплачиваются, если физлица работают по трудовому договору. Об этом говорится в ст. 5 Закона N 125-ФЗ. Если работники выполняют работу по гражданско-правовому договору, взносы на травматизм начисляются только, если об этом прямо указано в условиях договора. Когда договор не предусматривает уплату взносов, они не начисляются. Обратите внимание, что существует Перечень выплат, на которые страховые взносы в ФСС не начисляются. Он утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765.

Более подробно этот вопрос будет освещаться на нашем семинаре “Иностранные работники в 2014 году”, который состоится 22 июля в нашем Центре Обучения и Развития