Может ли ИП не платить фиксированный платеж в связи с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии, что деятельность не ведется. Какие документы нужно представить в Фонд?

Ответ:

Законодательством установлены периоды, за которые предприниматели вправе не уплачивать страховые взносы в фиксированном размере

 С 1 января 2013 г. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ дополнена ч. 6, согласно которой предприниматели, адвокаты и иные плательщики взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность:

– период прохождения военной службы по призыву (подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

– период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

– период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (подп. 6 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

– период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (подп. 7 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

– период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (подп. 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

 Если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых указанные лица вели свою профессиональную деятельность, то им необходимо уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Следует отметить, что отсутствие деятельности должно быть документально подтверждено (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

 С 1 января 2013 г., если индивидуальный предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не осуществляет предпринимательскую деятельность, он не исчисляет и не уплачивает страховые взносы при условии представления документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности в указанный период.

 Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (далее – Закон N 212-ФЗ).

 Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов на основании п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.

 Порядок уплаты страховых взносов указанными плательщиками определяется ст. 14 Закона N 212-ФЗ.

 Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования” (далее – Закон N 243-ФЗ) в указанную статью внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2013 г. (ч. 1 ст. 10 Закона N 243-ФЗ).

 Плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ. Основание – ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ (в ред. Закона N 243-ФЗ).

 Из положений ч. 1.1 и 1.2 указанной статьи следует, что фиксированный размер страхового взноса определяется:

– по обязательному пенсионному страхованию – как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;

– по обязательному медицинскому страхованию – как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

 Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 г. установлен в сумме 5205 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”).

 Страховые взносы в Фонд социального страхования РФ вышеуказанной категорией плательщиков не исчисляются и не уплачиваются. При этом данные лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать страховые взносы за себя в Фонд социального страхования РФ (ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

 Такие плательщики не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Данное освобождение предоставляется, если в течение указанного периода соответствующая деятельность не осуществлялась при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. Основание – ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ и пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

 6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 – 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

Резюме:

Для того чтобы не начислять взносы, у предпринимателя на руках должны быть документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды. Например, период прохождения военной службы можно подтвердить военным билетом и справками военных комиссариатов. А период ухода за ребенком – свидетельством о рождении, паспортом, свидетельством о браке и др. Уход за инвалидом или пожилым человеком удостоверяется выпиской из акта освидетельствования гражданина, свидетельством о рождении и др. (Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

Впрочем, этот список документов не является исчерпывающим. Так как контролирующим органам нужно подтвердить, например, не только факт ухода за инвалидом, но и то, что в этот период предприниматель не работал. Понятно, что руководить бизнесом из армии затруднительно. А вот ухаживать за больным родственником и одновременно трудиться урывками вполне можно. Так что в некоторых ситуациях дополнительно к перечисленным документам понадобятся иные документы. Одним из них может быть выписка банка со счета предпринимателя, подтверждающая отсутствие операций. Кстати, не исключено, что в скором времени власть утвердит перечень документов, которыми можно подтвердить отсутствие деятельности. Но пока этого не сделали, можно обратиться в свое управление ПФР, чтобы там указали список документов для вашего случая.