[dropcap style=’circle’]?[/dropcap]

Организация заключила договор аренды на офисное помещение на 5 лет, договор зарегистрировали. В период действия договора аренды меняется собственник имущества. Может ли новый собственник расторгнуть договор аренды?

Ответ:

Закон не запрещает собственникам распоряжаться имуществом по своему усмотрению: продавать, передавать в залог, менять и т. д., даже если это имущество сдано в аренду. Но часто, едва вступив в права, новоиспеченный хозяин начинает устанавливать свои порядки. Обычно новый собственник либо настаивает на изменении условий аренды«в связи с изменившимися обстоятельствами» и «переоформлении отношений» (например, часто предлагает заключить новый договор на условиях, которые ухудшают положение пользователя), либо уведомляет арендатора о расторжении или недействительности договора аренды и о необходимости возврата имущества в кратчайшие сроки…

 

При этом новые владельцы нередко утверждают, что «старый» договор аренды более не действует, поскольку в нем в качестве арендодателя указано лицо, которому имущество более не принадлежит. Но это не так.

 

Арендаторы должны знать, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). То же относится и к субаренде: при перенайме договор субаренды сохраняет силу.

 

Если же арендодатель решит через суд расторгнуть договор или изменить его условия, то его шансы выиграть дело невелики.