[dropcap style=’circle’]?[/dropcap]

В больничном листе врач поставил отметку о нарушении режима. Несвоевременная явка на прием. Что будет ?

Ответ:

Несвоевременная явка больного на прием по неуважительной причине – это основание для снижения размера пособия по нетрудоспособности (пп. 2 п. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

 

При этом факт неявки или несвоевременной явки на прием лечащий врач должен зафиксировать в листке нетрудоспособности. Для этого в строке “Отметки о нарушении режима” лечащий врач указывает дату несвоевременной явки и ставит свою подпись (п. п. 58, 61 Порядка N 624н).

 

Однако такая отметка еще не свидетельствует об отсутствии уважительных причин для неявки. Вопрос об их наличии или отсутствии должен рассмотреть ваш работодатель. Для этого по месту работы от вас, скорее всего, потребуют написать объяснительную о причинах несвоевременной явки к врачу. После этого работодатель самостоятельно решит, была ли причина уважительной, и примет решение о том, будет ли снижен размер вашего пособия. Если причина будет признана уважительной, то вам оплатят больничный в полном размере, как будто бы неявки и не было.

 

Если же причина будет расценена как неуважительная, то на размер больничного пособия повлияет еще и то обстоятельство, явились ли вы на прием к врачу больным или здоровым.