[dropcap style=’circle’]?[/dropcap]

Организация выдала работнику беспроцентный займ. Какие налоговые последствия ожидают организацию и работника ?

Ответ:

Для выдачи работнику беспроцентного займа организация заключает с ним договор займа в письменной форме, в соответствии с которым работник обязуется возвратить организации сумму займа за счет удержаний из его заработной платы (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации в договоре займа должно быть прямо указано, что он является беспроцентным (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).

 

Договор займа считается заключенным в данном случае с момента перечисления денежных средств на банковский счет работника (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

 

При выплате работнику заработной платы организация, признаваемая налоговым агентом, должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. п. 1, 4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

 

Для данного вида доходов установлена налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ сумма доходов, подлежащих налогообложению по налоговой ставке 13%, уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218221 НК РФ.

 

Доход работника в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу также учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Организация должна исчислить НДФЛ с суммы указанной материальной выгоды, удержать его за счет любых выплачиваемых работнику денежных средств (в рассматриваемой ситуации – из заработной платы) и перечислить удержанную сумму налога в бюджет (пп. 2 п. 2 ст. 212, п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). Для данного вида доходов установлена налоговая ставка 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

 

В отношении доходов в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу налоговая база по НДФЛ определяется исходя из двух третьих ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения работником указанного дохода (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). При этом согласно разъяснениям Минфина России для беспроцентного займа датами получения такого дохода следует считать даты, установленные для возврата займа (Письма Минфина России от 20.08.2010 N 03-04-06/7-184, от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173). Аналогичные разъяснения дают и налоговые органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.2008 N 28-11/058540).

 

При получении от работника заявления о предоставлении ему имущественного налогового вычета с приложением уведомления, подтверждающего его право на такой вычет, организация должна предоставить работнику указанный вычет в общем размере не более 2 000 000 руб. (абз. 2, 18 пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 220 НК РФ).

 

Согласно разъяснениям Минфина России суммы НДФЛ, удержанные организацией с заработной платы работника до получения указанных документов, не являются “излишне удержанными”. Поэтому организация не вправе производить перерасчет ранее удержанного налога (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 11.05.2010 N 03-04-06/9-94, от 29.04.2010 N 03-04-05/9-235, от 12.04.2010 N 03-04-06/9-72).

 

Заметим, что ранее Минфин России придерживался иной точки зрения (Письма Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103, от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35). На наш взгляд, именно она в большей мере соответствует требованиям гл. 23 НК РФ, согласно п. 3 ст. 226 которой сумма НДФЛ определяется налоговым агентом нарастающим итогом с начала года.

 

Если организация примет решение руководствоваться более поздними разъяснениями Минфина России, то она не производит перерасчет НДФЛ, удержанного в период с января по май. За период с июня по декабрь при расчете НДФЛ работнику предоставляется имущественный налоговый вычет в пределах суммы начисленного работнику дохода. Соответственно, сумма налога к уплате за этот период равна нулю.

 

В данном случае беспроцентный заем использован работником на приобретение квартиры. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ в этой ситуации материальная выгода от экономии на процентах по займу не является доходом работника, включаемым в налоговую базу. Обязательным условием освобождения от НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу является наличие у работника права на имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-04-05/6-175). Данное право подтверждается уведомлением, которое выдает налоговый орган (п. 3 ст. 220 НК РФ).

 

Таким образом, при наличии подтвержденного права на получение имущественного налогового вычета доходы работника в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами освобождаются от налогообложения НДФЛ. По данному вопросу см. Письма Минфина России от 10.09.2009 N 03-04-05-01/681, от 30.12.2009 N 03-04-05-01/1033, от 03.09.2009 N 03-04-06-01/228.

 

Согласно разъяснениям Минфина России и УФНС России по г. Москве при представлении работником указанного уведомления организация производит перерасчет ранее удержанного НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды за весь календарный год, в котором работник получал указанную выгоду (Письма Минфина России от 16.04.2008 N 03-04-06-01/93, от 05.02.2008 N 03-04-06-01/33, от 25.01.2008 N 03-04-06-01/20, УФНС России по г. Москве от 04.05.2009 N 20-15/3/043262@).

 

Бухгалтерский учет

 

Сумма начисленной работнику заработной платы признается расходом организации по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Начисление заработной платы отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

 

Сумма денежных средств, выданных работнику в качестве беспроцентного займа, не учитывается в составе расходов (п. 2 ПБУ 10/99). При перечислении суммы займа работнику производится запись по дебету счета 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”, субсчет 73-1 “Расчеты по предоставленным займам”, и кредиту счета 51 “Расчетные счета” (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Денежные средства, ежемесячно удерживаемые в погашение задолженности работника по беспроцентному займу, не являются доходами организации и отражаются по дебету счета 70 и кредиту счета 73, субсчет 73-1 (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов).

 

Удержание НДФЛ с доходов работника (заработной платы и суммы материальной выгоды от экономии средств на уплату процентов по займу) учитывается по дебету счета 70 и кредиту счета 68 “Расчеты по налогам и сборам” (Инструкция по применению Плана счетов).

 

В данном случае в июне работник представил документы, на основании которых доход в виде материальной выгоды освобождается от НДФЛ. Поэтому в июне производится перерасчет по НДФЛ и на сумму излишне удержанного налога производится сторнировочная запись по дебету счета 70 и кредиту счета 68.

 

Налог на прибыль организаций

 

Для целей налогообложения прибыли суммы начисленной работнику заработной платы ежемесячно учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

 

Сумма выданного работнику займа не включается организацией в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ). Суммы денежных средств, удерживаемые из заработной платы работника в счет погашения выданного ему займа, не признаются доходами организации (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).