Главная » Бухгалтеру » Банкоматы. Можно ли уплатить налоги…….?

Банкоматы. Можно ли уплатить налоги…….?

Может ли физическое лицо уплатить налоги, сборы, пени и штрафы через банкомат?

Ответ:

Ответ на этот вопрос  мы увидим в письме Минфина от 5 ноября 2013 г. N 03-02-07/1/47017

В письме говорится, что данные процедуры рассматривались  Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики в рамках внесения изменений в Налоговый кодекс  РФ.

Выписка из письма :

“Представляется, что в настоящее время Кодексом установлено достаточное количество способов уплаты налогоплательщиками физическими лицами налогов, сборов, пеней и штрафов, в том числе электронными денежными средствами (через банки, а при отсутствии банков – через кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи).

В связи с этим полагаем, что в настоящее время отсутствует необходимость в расширении способов уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации (в том числе через платежных агентов, банковских платежных агентов).

Кроме того, при уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации через платежных агентов, банковских платежных агентов не обеспечивается идентификация плательщиков – физических лиц”

 

Резюме:

Исходя из письма, мы видим, что на данный момент нет возможности воспользоваться услугами банкоматов для уплаты налогов, сборов, пени и штрафов физлицом.