Увольнение пенсионера

?

Можно ли уволить работников по основанию достижения ими пенсионного возраста или перевести их на срочный трудовой договор?

Ответ:

Нет, уволить работников по данному основанию нельзя.

 

Ведь действующим законодательством не предусмотрено такой причины для увольнения работника как достижение им пенсионного возраста. Исключение – наличие у него медицинских противопоказаний для исполнения трудовых обязанностей.

 

Что касается срочного трудового договора, его заключение возможно исключительно со вновь принятыми на работу сотрудниками-пенсионерами. При этом обязательно должно быть достигнуто соглашение сторон – статья 59 Трудового кодекса.

 

Получается, что совершить законный «перевод» пенсионера в рассматриваемом случае не получится.

Комментирование закрыто.