Увольнение и отпуск авансом

?

У нас в компании увольняется работник. При расчетах выяснилось, что несколько дней отпуска, которые он брал до этого, были «лишними», то есть он еще «не наработал» на них. Как здесь быть?

Ответ:

Если работник уволился до окончания периода, в счет которого уже отгулял оплачиваемый отпуск, работодатель имеет право удержать из зарплаты работника сумму, которая последнему была выплачена за неотработанные дни отпуска.


Такое право работодателя прямо прописано в части 2 статьи 137 Трудового кодекса, а Роструд давал аналогичные разъяснения по данному вопросу в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Комментирование закрыто.