Страхование от несчастных случаев для иностранных граждан

?

На предприятии работают несколько иностранных граждан. Нужно ли в их отношении оформлять и выплачивать обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

Ответ:

В основном все зависит от того, содержится условие о страховании в договорах с иностранцами или нет.


Ведь иностранные граждане (а равно – лица, которые вовсе не имеют гражданства) должны быть застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только если это:


· во-первых, прямо предусмотрено положениями трудового (гражданско-правового) договора, заключенного с иностранным работником;


· во-вторых, не противоречит российскому законодательству или международным договорам Российской Федерации.


 

Данный порядок приведен в части 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Комментирование закрыто.