Главная » Юристу » Снятие наличных перед крахом банка

Снятие наличных перед крахом банка

Верховный суд РФ направил на пересмотр дело клиента банка , который снял средства со счета в кредитной организации за несколько дней до ее банкротства. Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий добивалось возврата этих денег.

Банк, о котором идет речь, лишился лицензии 15 февраля 2016 года из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. За несколько дней до этого, 11 февраля, один из вкладчиков обналичил через кассу $39 850, €25 350 и 2,6 млн рублей, приводят подробности дела «Ведомости». По мнению АСВ, вкладчику было оказано предпочтение перед другими кредиторами, поскольку на тот момент банку не хватало средств, чтобы исполнять поручения прочих клиентов. Нижестоящие суды поддержали позицию агентства.

Вкладчик настаивал, что не знал о проблемах банка, а заявку подал еще 26 января. Кроме того, указывал: банк на момент снятия средств не исполнял требования юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а сам он и так кредитор первой очереди.

Резолютивной части решения Верховного суда РФ пока нет. Эксперты дают разные прогнозы: высшая инстанция могла указать на необходимость оценивать взаимосвязанность требования о выдаче наличных и самой выплаты. Другой вариант – судам надлежит убеждаться, что при удовлетворении требований предпочтение было оказано кредиторам именно первой очереди.

Практика оспаривания предбанкротных сделок с отдельными клиентами – обычная для АСВ, причем подобные иски нередко подаются спустя год-полтора после операции. В агентстве утверждают, что предпочтительные расчеты с кредиторами (преимущественно физлицами) имели место в 160 из 195 рухнувших банков с 2015 по 2017 год. Оспаривая их, удалось пополнить конкурсную массу на 7 млрд рублей.