Работодатель не выдал трудовую книжку на руки

?

Мне необходимо представить в Пенсионный фонд трудовую книжку. Но работник отдела кадров отказался выдать мне на 1 день трудовую книжку. Нарушил ли он трудовое законодательство ?

Ответ:

Нет, не нарушил.

 

Согласно ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работник получает трудовую книжку на руки в день увольнения.

 

В Вашем  случае  работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из нее.

 

Выписка из Постановления  Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» :

 

7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Комментирование закрыто.