Прием на работу генерального директора

?

Как существуют особенности принятия на работу генерального директора предприятия?

Ответ:

Прежде всего, следует понимать, что основанием для приема на работу генерального директора может быть только одно из следующих решений:


· общего собрания акционеров или участников;


· единственного участника организации;


· совета директоров предприятия.


 


Трудовой договор с генеральным директором должен заключаться на срок, указанный в уставе организации или в решении об избрании директора, если это срок меньше, определенного в уставе.


 


Имейте в виду: если сроков не указано ни в одном из указанных выше документов, то договор должен заключаться на неопределенный срок. Об этом прямо говорит статья 58 Трудового кодекса.


 


От имени компании контракт подписывается, в зависимости от конкретных обстоятельств:


· единственный участник общества (даже если по факту имеет место быть самоназначение);


· председателем или лицом, которое уполномочено на это общим собранием или советом директоров.


 


Нельзя забывать и о составлении приказа о приеме на работу (форма № Т-1).


Получается, что в указанном документе генеральный директор расписывается дважды (ст. 68 ТК РФ):


· во-первых, в строке «руководитель организации»;


· во-вторых, в строке «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен».


 


Одновременно не будет лишним оформить в произвольной форме приказ о вступлении директора в должность. К примеру, Роструд обратил на это внимание в письме от 22 сентября 2010 г. № 2894-6-1.


В графу 4 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки генерального директора также должна быть внесена запись о приеме на работу. При этом вносятся реквизиты приказа о приеме на работу или решения об избрании (назначении) директором.

Комментирование закрыто.