Покупка кулера и налог на прибыль

?

Организация приобрела дорогой кулер, чтобы снабжать чистой водой своих работников. Можно ли учесть затраты на его покупку в расходах при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Да, можно.


Ведь подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса прямо предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в том числе, затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных действующим законодательством.


В свою очередь, одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда, а также снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок для обеспечения работников питьевой водой (п. 18 типового перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития от 1 марта 2012 г. № 181н, ст. 223 ТК РФ).


При этом стоимость кулера (в разумных пределах) не будет иметь определяющего значения для целей налогового учета.


Получается, что затраты на приобретение и установку кулера можно включить в состав расходов, подлежащих учету при исчислении базы по налогу на прибыль.


Более того, затраты на воду для кулера также отражаются в налоговом учете.

Комментирование закрыто.