Пенсия госслужащего

?

Мы – государственное учреждение. Некоторые наши сотрудники уже проработали достаточно продолжительный срок, и до выхода на пенсию им осталось около года. Имеется ли у учреждения право уволить в связи с сокращением штатов данных работников?

Ответ:

Да, учреждение имеет право уволить сотрудников по сокращению штатов, независимо от времени выхода на пенсию последних.

 

Совет из практики: одновременно сокращаемых работников имеет смысл уведомить о том, что у них есть право на досрочное назначение пенсии по старости, которое возможно по предложению службы занятости, если отсутствуют возможности по трудоустройству сотрудников. Основание – пункт 2 статьи 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Комментирование закрыто.