Оплата «больничного» после увольнения

?

Я уволился две недели назад. Сейчас я заболел. Кто должен мне платить пособие по временной нетрудоспособности или я не имею право его получить ?

Ответ:

Если медучреждение  выдало Вам листок нетрудоспособности (больничный), то Вы имеете право получить пособие от прежнего работодателя, при условии, что Вы ни куда не устроились на работу.


Для этого Вы должны предъявить свою трудовую книжку.


Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности ………


Для справки:


Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Комментирование закрыто.