Назначаем ответственного за обработку персональных данных

?

Обязательно ли в компании должно быть лицо, ответственное за обработку персональных данных? Кого можно назначить? Какие у этого лица должны быть обязанности?

Ответ:

Работодатель обязан назначить лицо, ответственное за обработку персональных данных. Однако действующим законодательством не предусмотрено ограничений при подобном назначении и ответственным может стать любой работник.  В его обязанности входит:

 

·        осуществление внутреннего контроля за соблюдением фирмой и ее работниками российского законодательства о персональных данных (в т.ч. об их защите);

 

·        проведение правового информирования работников о персональных данных, их обработке, требованиях к защите информации;

 

·        организация приема обращений и запросов субъектов персональных данных.

 

 

 

Обоснование: Компания, имеющая работников, является оператором по обработке персональных данных. Основание – пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

К ее обязанностям в этой области относится, в частности, назначение ответственного за обработку персональных данных лица (статья 22.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

 

Ответственным лицом за обработку персональных данных может выступать любой работник организации. Таковым целесообразно назначить, например, сотрудника бухгалтерии, кадровика или юриста.

Комментирование закрыто.