Компенсация части родительской платы за детсад. Как получить ? Размер ?

?

Мой ребенок посещает детский сад. Как получить компенсацию части родительской платы и в каком размере ?

Ответ:

        Компенсация представляет собой возврат части родительской платы, внесенной за посещение детского сада — государственного, муниципального или частного (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

 

Компенсация положена лишь тем, чьи дети посещают детский сад, имеющий лицензию на образовательную деятельность (п. 18 ст. 2, ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

 

Для получения компенсации необходимо подготовить следующие документы

 

— заявление родителя. Форму заявления можно найти на сайте управления образования или в нормативном акте правительства региона, в котором вы проживаете;

 

— документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копию;

 

— свидетельства о рождении детей и их копии;

 

— номер счета и реквизиты банка  для  перечисления  компенсации.

 

Эти документы Вы подаете в детсад. Администрация детского сада должна принять все документы, заверить их копии и зарегистрировать заявление в специальном журнале.

 

В управлении образования на основании этих документов сформируют списки выплат.

 

Компенсация выплачивается в размере, устанавливаемом законодательством субъектов РФ (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

 

— на первого ребенка — не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ;

 

— на второго ребенка — не менее 50 процентов указанной платы;

 

— на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов указанной платы.

 

 

Комментирование закрыто.