Импорт оборудования. НДС

?

Мы приобретали оборудование у немецкой компании. Договор включает НДС. НДС был удержан нами при перечислении денежных средств. Как мы должны отразить этот НДС, в какие сроки перечислять и как отразить в Декларации по НДС.

Ответ:

Если организация купила у иностранной компании  товары или ОС, то удержанный НДС нужно перечислить в бюджет в те же сроки, что установлены для уплаты НДС налогоплательщиками. То есть равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором совершена сделка (п. 1 ст. 174 НК РФ, Письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-07-08/303, от 13.11.2008 N 03-07-08/254).

 

Например, если сделка состоялась в сентябре, то удержанный НДС нужно перечислить в бюджет равными долями не позднее 20 октября, 20 ноября, 20 декабря.

 

Особые сроки для перечисления удержанного НДС в бюджет установлены Налоговым кодексом РФ для тех случаев, когда у иностранца приобретаются работы или услуги.

 

В таких ситуациях сумму налога нужно перечислить в бюджет одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.04.2010 N 03-07-08/128).

 

Налоговые агенты сдают в налоговый орган декларацию в тот же срок, что установлен для налогоплательщиков. То есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

 

Вам необходимо представить заполненный титульный лист и разд. 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента» декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н.

 

Раздел 2 декларации вы должны заполнить отдельно по каждому иностранному лицу. Если вам нужно заполнить данные по нескольким иностранным лицам, то указанные разделы декларации заполняются на нескольких страницах (абз. 1 п. 36 Порядка заполнения декларации).

 

На каждую покупку у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, следует оформлять отдельный разд. 2 (п. 36 Порядка). Теперь обсудим показатели строк. В строках 010 и 030 будут прочерки, так как иностранное лицо не состоит на налоговом учете. В строке 020 — наименование иностранного продавца, в строках 040 и 050 — КБК для перечисления НДС и ОКАТО налогового агента. В строке 060 будет сумма уплаченного налога, а в строке 070 — код операции, осуществляемой налоговыми агентами. Код берется из Приложения N 1 к Порядку.

 

Строки 080100 при приобретении товаров, работ или услуг у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в Российской Федерации, не заполняются.

 

Что касается налоговых вычетов, то отразить их в декларации вы вправе по итогам того периода, в котором уплатили налог в бюджет (п. 3 ст. 171, ст. 172 НК РФ). Для этого вам нужно заполнить строку 210 разд. 3 налоговой декларации.

 

Например, российская организация «Альфа» 15 марта приобрела у иностранной компании «Бета» товары на сумму 354 000 руб. Оплата за товар перечислена 17 марта. По итогам I квартала «Альфа» представила налоговую декларацию с отражением суммы НДС к уплате в качестве налогового агента в размере 54 000 руб. (354 000 руб. x 18/118). Налог был перечислен в бюджет тремя равными платежами в размере 18 000 руб. в установленные сроки: 19 апреля, 18 мая и 20 июня. Следовательно, в декларации за II квартал организация «Альфа» вправе заявить к вычету уплаченные в бюджет суммы НДС, отразив сумму налога в размере 54 000 руб. по строке 210 разд. 3 декларации по НДС.

 

Если вы покупаете у иностранца товары и одновременно с их оплатой перечисляете налог в бюджет, то уже по итогам этого периода вы вправе отразить в декларации сумму вычета по этой операции. Эта позиция подтверждается Минфином России (Письма от 15.07.2009 N 03-07-08/151, от 07.04.2008 N 03-07-08/84) и арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 06.04.2009 N А55-14630/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.06.2009 N А32-21695/2008-46/378).

 

Хотя ФНС России считает, что заявить вычет вы можете только в налоговом периоде, следующем за периодом уплаты НДС. И при этом неважно, что вы приобретали — товары или работы (услуги) (Письма ФНС России от 07.09.2009 N 3-1-10/712@, от 07.06.2008 N 3-1-10/81@). Однако одновременно чиновники отмечают, что налоговые органы при вынесении решений по результатам проверок должны руководствоваться сложившейся арбитражной практикой (Письмо ФНС России от 14.09.2009 N 3-1-11/730). А последняя, как правило, признает правомерность отражения вычета в декларации того периода, в котором НДС был уплачен в бюджет.

Комментирование закрыто.