Доверенность на получение справки

?

Мы с супругом работаем в одной организации. Супругу понадобилась справка о заработной плате в тот момент, когда он находился на больничном. В бухгалтерии мне отказали выдать такую справку без доверенности от супруга. Правомерно ли это

Ответ:


Для того, что бы получить данную справку работник должен сам написать заявление, тогда работодатель, не позднее 3-х рабочих дней, обязан выдать работнику справку о заработной плате, а также,  другие копии документов связанных с работой(копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя ). Об этом говорит статья  62 Трудового кодекса РФ.


Как видим, даже супруг , без письменного заявления не смог бы получить данную справку.


         А теперь о доверенности.  В п.1 ст. 185 ГК РФ сказано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими  лицами.


       Вот такую, простую, написанную от руки доверенность, подписанную супругом,  Вы и должны представить в бухгалтерию. В доверенности нужно указать, какую справку супруг уполномочивает Вас получить за него.


 

Комментирование закрыто.