Деньги в займы без договора

?

Дала денег взаймы. Договор не заключался, все соглашения были достигнуты устно. Если деньги не вернут, на что я смогу ссылаться?

Ответ:

Основное последствие отсутствия договора в письменной форме – при возникновении спора, стороны не смогут сослаться в суде на свидетельские показания для подтверждения сделки и ее условий. С другой стороны, ничто не мешает использовать письменные доказательства. К ним могут относиться, например:

  • личная переписка;
  • расписка, подтверждающая передачу денег заемщику.

 

На это указывает пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса.

То есть у Вас остаются возможности для взыскания денег через суд.

Следует обратить внимание и на то, что сумма займа не должна превышать 10 тыс. руб. В противном случае, письменная форма сделки обязательна – подпункт 2 пункт 1 статьи 161 Гражданского кодекса.

Что касается договоров (в т.ч. займа) с юридическими лицами, то они должны совершаться в письменной форме, независимо от суммы сделки (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

 

Комментирование закрыто.