Два генеральных директора — это стало возможным

?

В нашей организации два учредителя (участника) и оба хотят занимать должность на уровне генерального директора с правом подписи без доверенности. Подскажите, как быть ?

Ответ:

С 1 сентября 2014 г. полномочиями выступать без доверенности от имени юрлица могут обладать несколько лиц (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ).  Общество будет иметь право утвердить в штатном расписании несколько генеральных директоров, действующих на основании устава.


Сведения о лицах, действующих от имени организации необходимо включить в устав и внести в ЕГРЮЛ.


 


Выписка  из  ГК  РФ часть 1 :


 


Статья 53. Органы юридического лица


 


Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.


 


Это стало возможным в связи с вступлением в силу  Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, внесшим поправки в ГК РФ.

Комментирование закрыто.